Экологическая экспедиция кафедры географии и экологии
Прислано Zed July 30 2015 09:28:20
Завершилась очередная экспедиция сотрудников кафедры в рамках проекта «Мониторинг местообитаний редких видов пернатых хищников в Алтайском крае», поддержанного грантом Global Greengrants Fund. Проект реализуется с 10 мая 2015 г. доцентами Сергеем Важовым и Романом Бахтиным совместно с учащимися и учителями сельских школ (с. Сросты, с. Титовка Егорьевского р-на и др.).
Расширенные новости
Завершилась очередная экспедиция сотрудников кафедры в рамках проекта «Мониторинг местообитаний редких видов пернатых хищников в Алтайском крае», поддержанного грантом Global Greengrants Fund. Проект реализуется с 10 мая 2015 г. доцентами Сергеем Важовым и Романом Бахтиным совместно с учащимися и учителями сельских школ (с. Сросты, с. Титовка Егорьевского р-на и др.).
Кроме мониторинга местообитаний, в задачи экспедиции входило изучение экологии хищных птиц и их мечение специальными кольцами для выяснения путей миграций и мест зимовки. Ведь до сих пор остается загадкой, где зимует большинство редких пернатых хищников, гнездящихся в Алтайском крае. А значит, неизвестны и угрозы, подстерегающие их зимой и на путях миграций. В этот раз экспедиционный маршрут составил 2750 км. Подобные маршруты были пройдены также в мае и июне. Основное внимание было уделено предгорным районам (Алтайский, Солонешенский, Усть-Калманский, Чарышский, Краснощековский, Шипуновский, Курьинский, Змеиногорский, Локтевский) и ленточным борам (Егорьевский, Волчихинский, Ребрихинский р-ны), так как именно там обитает большинство редких видов птиц. Обследованы особо охраняемые территории – заказники: Чарышская степь, Локтевский, Егорьевский и Касмалинский. Мониторинг гнезд в Егорьевском заказнике проведен совместно со школьным лесничеством «Хранители леса» и директором МОУ «Титовская ООШ» Ириной Александровной Чухловой.
Результаты экспедиции оказались неутешительными. Редкие и исчезающие птицы пока еще гнездятся и выводят птенцов во многих районах края, но численность их неуклонно снижается, т.к. существует множество угроз, связанных с деятельностью человека. Выявлено множество нарушений природоохранного законодательства, как со стороны природопользователей, так и энергетиков. В местообитаниях редких видов появились новые птицеопасные линии электропередач, хотя их строительство давно запрещено, а старые линии практически не оснащаются птицезащитными устройствами. Напомним, что птицеопасные ЛЭП – это основной антропогенный фактор гибели всех птиц крупнее скворца (кроме водно-болотных). В борах продолжается хищническое лесопользование: рубками уничтожаются гнездовые биотопы редких видов. При этом страдают не только птицы, устраивающие свои гнезда на деревьях, которые попросту вырубают, но и филин, который гнездится на земле, но не переносит беспокойства лесорубами. Это происходит, несмотря на то, что еще в 2013 г. создан Государственный кадастр редких и исчезающих видов животных, занесённых в Красную книгу Алтайского края, на основании которого вокруг гнезд должны были быть выделены особо защитные участки леса, где рубки ограничены.
По выявленным нарушениям природоохранного законодательства участниками экспедиции будут составлены заключения для обращения в надзорные органы. Это позволит устранить нарушения и сохранить ключевые биотопы редких видов. Подобный положительный опыт на кафедре географии и экологии АГАО им. В.М. Шукшина уже имеется: http://lifenews.ru/news/143107 , http://altaipriroda.ru/news/oopt_/?/2015/04/30/3837_gnezdovanie_borodatoy_neyasyiti_v_okrestnostyah_biyska, http://www2.bigpi.biysk.ru/wwwsite/news.php?readmore=1393
Таким образом, проводимая кафедрой работа по сохранению местообитаний редких птиц в крае даёт свои плоды.


Экспедиционный лагерь



Роман Бахтин осматривает гнездо беркута.jpg



Окольцованные птенцы степного орла. Фото С. Важова.JPG



Роман Бахтин с учеником Титовской ООШ.JPG



Степной орел. Фото С. Важова.JPG