«Новая школа и вуз: единое пространство подготовки современного педагога Алтая» - выступление Л.А. Мокрецовой на итоговой коллегии Минобрнауки Алтайского края
Прислано Zed March 21 2019 16:19:00
20 марта ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина Людмила Мокрецова выступила с сообщением «Новая школа и вуз: единое пространство подготовки современного педагога Алтая» на итоговой коллегии Министерства образования и науки Алтайского края в г. Барнауле.
Расширенные новости
20 марта ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина Людмила Мокрецова выступила с сообщением «Новая школа и вуз: единое пространство подготовки современного педагога Алтая» на итоговой коллегии Министерства образования и науки Алтайского края в г. Барнауле.
Мероприятие объединило представителей федеральных и краевых ведомств, заместителей глав муниципалитетов по социальной работе, депутатов краевого Законодательного Собрания, руководителей районных и городских комитетов по образованию, ректоров вузов, членов советов директоров краевых образовательных организаций, представителей профсоюзов и общественных организаций.
С приветственным словом выступил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он обратил внимание на задачи, которые надо решить в первую очередь. В частности, необходимо устранить разницу между уровнем образования детей в городах и сельской местности, решить проблему второй смены в школах, за время реализации нацпроекта «Образование» привести материальную инфраструктуру всех учебных заведений в надлежащее состояние.
Основные итоги деятельности системы образования за 2018 год и задачи на 2019 год представил министр Максим Костенко, отметив в докладе, что «позитивные изменения очевидны на всех уровнях образования, но … чтобы достичь нового качества образования, которое будет отвечать современным запросам общества и экономики, необходимо провести полную перезагрузку системы образования: и содержания, и технологий обучения, и инфраструктуры».
Ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина Людмила Мокрецова в сообщении, посвященном вопросам организации единого пространства подготовки современного педагога Алтая, поделилась опытом вуза по разработке и внедрению инновационных проектов, направленных на обеспечение ранней профориентации школьников, создание условий для сохранения талантов и создание кадрового резерва для наукограда и Бийского образовательного округа, оказание консультационной и методической помощи современным родителям, постдипломному сопровождению и наставничеству.
