Этнофестиваль молодежного творчества «Палитра культур»
Прислано Zed November 01 2021 14:13:28
АГГПУ им. В.М. Шукшина и Управления культуры, спорта и молодежной поли-тики Администрации города Бийска приглашают всех на мероприятие, которое впервые проводится в нашем городе - Этнофестиваль молодежного творчества «Палитра культур», посвященного году науки и технологий на Алтае.
Расширенные новости
АГГПУ им. В.М. Шукшина и Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска приглашают всех на мероприятие, которое впервые проводится в нашем городе - Этнофестиваль молодежного творчества «Палитра культур», посвященного году науки и технологий на Алтае.
2 ноября 2021 года, с 13-00 (по местному времени) состоится этнофестиваль молодежного творчества «Палитра культур».
В связи с введёнными в Алтайском крае ограничениями и требования по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 этнофестиваль будет проводиться в дистанционной форме.
Для того, чтобы побывать на нашем празднике нужно пройти по ссылке
Этнофестиваль молодежного творчества «Палитра культур» — это праздник самобытной уникальной культуры народов Алтайского края.
Здесь собираются те, кто интересуется этнической культурой, и не только, чтобы послушать-посмотреть, но и для познания народных традиций и мудрости. Те, кто хочет попробовать смастерить своими руками предметы народного промысла, обереги, полезные и красивые мелочи. Кто хочет познакомиться с древними народными обрядами, почувствовать атмосферу праздника среди красоты осеннего леса.
В программе: выступление песенных, театральных, хореографических коллективов направления этно и фолк, свадебные славянские и кумандинские обряды, мастер-классы по валянию войлочных ковров и вязанию иглой.
Завершился очный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который проходил в древнем городе Дербент (Республика Дагестан) с 13 по 17 октября. Организатором Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров» выступила Академия Минпросвещения России.
Участниками очного этапа Фестиваля-конкурса стали более 180 студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 35 лет из 40 субъектов Российской Федерации.
В составе совета экспертов – 20 представителей крупных российских вузов, педагоги творческих дисциплин, члены Союза художников России, Союза дизайнеров России, Российской академии художеств.
Авторитетный экспертный совет рассмотрел презентации более 180 творческих работ, ранее отобранных из более чем 500 заявок. Работы представлены в 15 номинациях, включающих владение такими ремеслами, как ткачество, вышивка, роспись, обработка металла, керамика и многие другие.
Благодаря активной поддержки руководства нашего вуза, в очном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса приняла участие студентка 3 курса педагогического образования (профили Технология и Дополнительное образование) Института естественных наук и профессионального образования АГГПУ им. В.М. Шукшина Денятина Юлия, которая представила женский и девичий праздничный кумандинский костюм в номинации посвященной национальной одежде народов России.
На первом конкурсном испытании Юлия презентовала костюм, выполненный в традиционных техниках кумандинских художественных ремесел, а также рассказала о назначении деталей костюма. Юлия продемонстрировала навыки поисково-исследовательской деятельности, которые она приобрела в процессе реализации проекта «Корни Алтая», который победил в 26 конкурсе социально значимых проектов в области молодежной политики на соискание муниципальных грантов #молодежьБийска. Денятина Юлия стала лучшей в номинации «Национальный костюм», отмечена дипломом I степени и памятной наградой.

Положение о проведении этнофестиваля

Ссылка на запись трансляции