Работы К.Д. Ушинского давно разобраны на цитаты. Как свежо и современно они звучат! Не верите?
Мы построили диалоги с Константином Дмитриевичем. Свои вопросы ему задают студенты 5 курса гр.Ф-МИ181 АГГПУ им. В.М.Шукшина, работающие в школах учителями математики и информатики.
Ершова Юлия Павловна, учитель математики, МБОУ СОШ№20 г. Бийска:
«Почему современному ученику бывает скучно на уроке?».
К.Д.: "Дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью".
Ермакова Юлия Андреевна, учитель математики и информатики, МБОУ СОШ№5 г. Бийска:
«Должен ли учитель заниматься самообразованием?»
К.Д. Ушинский: "Учитель живёт до тех пор, пока учится; как только он перестаёт учиться, в нем умирает учитель".
Воробьева Дарья Игоревна, учитель математики МБОУ СОШ№31 г. Бийска:
«Каким на Ваш взгляд должен быть педагог?»
К.Д. Ушинский: «Педагог - тот, кто имеет целостность, беззаветную искренность души, кто сохраняет в себе вечно не стареющее детство души, кто не торгуется с самим собой».
В диалог вступает "тяжёлая артиллерия" - учителя-мужчины!
Котельников Дмитрий Сергеевич, учитель математики МБОУ СОШ 1 г.Бийска: "Чему, в первую очередь, надо учить детей?".
К.Д. Ушинский: "...ребенок от природы не имеет душевной лености, он любит самостоятельную деятельность, хочет всё делать сам. Надо научить детей трудиться, научить думать, наблюдать, понимать".
Зырянов Алексей Владимирович, учитель математики и информатики, Куячинская СОШ филиал МБОУ Алтайская СОШ 2:
"Сейчас много времени ребенок проводит за электронными гаджетами. Как Вы считаете,это хорошо или плохо?"
К.Д. Ушинский: ??????
(Надо помочь Ушинскому ответить на этот актуальный вопрос)))
Продолжаем работать В КОМАНДЕ УШИНСКОГО (координатор проекта канд.психол.наук, доцент, заведующий кафедрой математики, физики, информатики Гусева Татьяна Артуровна)
Анимация изображения выполнена с помощью приложения ToonMe
#вкомандеУшинского
#университетшукшина
#Минпросвещения
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ПЕДВУЗЫэто модно