Россия и Мьянма развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка
Прислано teplo April 25 2023 11:52:19
Минпросвещения России активно ведет работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства представители российских педвузов устанавливают партнерские взаимоотношения с зарубежными странами по созданию российских центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Расширенные новости
Минпросвещения России активно ведет работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства представители российских педвузов устанавливают партнерские взаимоотношения с зарубежными странами по созданию российских центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
24-25 апреля исполняющий обязанности проректора по научной и инновационной работе, руководитель проекта центра открытого образования на русском языке обучения русскому языку Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина Михаил Сергеевич Власов посетил Республику Союз Мьянма и провел переговоры о двустороннем сотрудничестве в области образования с ректором Мандалайского университета иностранных языков, доктором Тинт Тинт, ректоратом и преподавателями отделения русского языка. Проект договора о сотрудничестве согласован сторонами и направлен для рассмотрения в Министерство образования Мьянмы. По результатам официальной встречи стороны утвердили планы открытия центра открытого образования на русском языке на базе Мандалайского университета иностранных языков в 2023 году, определили помещения центра для размещения учебно-методических материалов и проведения занятий. Кроме того, Михаил Сергеевич провел открытое занятие по русскому языку как иностранному для студентов первого курса отделения русского языка, преподавателей и тьюторов данного отделения.
Мандалайский университет иностранных языков был основан 3 декабря 1997 года и является одним из двух лингвистических университетов Мьянмы, в котором студенты имеют возможность изучать русский язык наряду с другими иностранными языками. В университете представлены программы бакалавриата и магистратуры по русскому языку, а также работают курсы для граждан Мьянмы, желающих изучать русский язык для специальных целей, в том числе для развития туризма. По мнению преподавателей данного университета, интерес к изучению русского языка в их регионе постоянно растет. Преподаватели Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина станут первыми российскими преподавателями, которые организуют программу дополнительного образования в данном университете при поддержке гранта Министерства просвещения Российской Федерации в 2023 году.