Всероссийский Фестиваль “Научный форсайт” проходил в октябре 2023 года, организатором которого стал Мининский университет.
Данный проект поддержан грантом Министерства науки и высшего образования РФ по итогам конкурса для популяризаторов науки, проводимого в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».
Цель Фестиваля - продвижение достижений отечественной науки и российских ученых в области естественных, компьютерных и точных наук с целью привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов научно-исследовательской деятельности, которые способствуют развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей. Содействие профессиональному и личностному самоопределению детей и молодежи.
Региональные площадки Фестиваля – 11 региональных вузов, среди которых наш – Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина.
Согласно программе фестиваля на площадке Университета Шукшина проходили очные мероприятия: мастер-классы «Сюжеты из микромира», «3D иллюзия в кармане», лекция с молодым ученым по теме «Робототехника в современном мире: фантазия, ставшая реальностью», практикумы «Нейротехнологии», «Интерактивный стол «Пирогов». Анатомия и физиология опорно-двигательной системы» и в онлайн-формате: лекции «Немезида» и «Солнечная энергетика в России», экологический диктант, олимпиада по математике «Наследники Колмогорова», научно-практическая конференция «Естественно-научное образование среди студентов».
Участниками мероприятий Фестиваля стали около 1500 школьников, студентов, молодых ученых из Алтайского края и Республики Алтай.
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ПедвузыРФ
#университетшукшина