Университет Шукшина проводит II Межрегиональную олимпиаду "Читательская грамотность: новый подход к чтению и пониманию текстов" для 5-9-х классов
Прислано teplo November 25 2024 14:01:13
Расширенные новости
Более 200 школьников приняли участие во II Межрегиональной олимпиаде для 5-9-х классов «Читательская грамотность: новый подход к чтению и пониманию текстов», которая проходит с 11 ноября по 7 декабря 2024 года в очном формате в общеобразовательных организациях трех регионов России (Алтайского края, Республики Алтай и Пермского края).
Организаторы олимпиады – преподаватели кафедры русского языка и литературы, сотрудники научно-исследовательского отдела Бийского филиала им. В. М. Шукшина АлтГПУ и Пермского государственного национального исследовательского университета, участвующие в выполнении НИР в рамках государственного задания Минпросвещения России по теме «Взаимосвязь проблемного использования интернета, читательской мотивации и читательских навыков у обучающихся городских и сельских школ» (государственное задание № 073-00014-24-07, № ПТНИ 1023032200007-4-5.1.1;6.2.6).
Для участия в олимпиаде специальной подготовки от школьников не требовалось. Им были предложены тексты для прочтения на русском языке и вопросы закрытого типа из апробированного банка заданий. Задания варьировались по сложности (от элементарного нахождения изложенных фактов в тексте до вопроса о практическом применении информации из текста в жизни).
До 7 декабря олимпиада будет проводиться в Республике Алтай и Пермском крае. Все участники мероприятия получат электронные сертификаты. После подсчета баллов победителям выдадут дипломы.
Результаты олимпиады будут сопоставляться с результатами психологических опросов по мотивации чтения, читательскому опыту, интернет-зависимости и т.д. Практика применения различных опросников в рамках комплексной оценки читательской грамотности школьников также используется в международном исследовании PISA (Programme for International Student Assessment).
Мероприятие проводится в рамках сбора эмпирических данных по НИР «Взаимосвязь проблемного использования интернета, читательской мотивации и читательских навыков у обучающихся городских и сельских школ» (государственное задание АлтГПУ № 073-00014-24-07, № ПТНИ 1023032200007-4-5.1.1;6.2.6). Руководитель НИР – канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы, начальник научно-исследовательского отдела Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ М.С. Власов.



