Бийский
филиал им. В. М. Шукшина федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования
«Алтайский государственный педагогический университет»
Информация на этом сайте может быть не актуальна НАШ НОВЫЙ САЙТ: https://biysk.altspu.ru/
Университет стал площадкой для мобильной выездной выставки «Приглашают шукшинские Сростки»
АГГПУ им. В.М. Шукшина многие годы плодотворно сотрудничает с Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина. Это и совместные конкурсы, конференции, творческие и просветительские проекты. 2020 год также не стал исключением.
В рамах данного сотрудничества на базе университета с 20 ноября по 28 декабря расположена мобильная выездная выставка «Приглашают шукшинские Сростки», подготовленная сотрудниками музея.
Студенты, сотрудники и преподаватели университета смогут познакомиться с фрагментами мемориально-бытовой экспозиции «Дом матери»; класса, в котором В.М. Шукшин учился в 1943-1944 учебном году; дома детства писателя; историей «Шукшинского фестиваля».
Все фотографии удобно расположены на ролл-ап стендах в фойе главного корпуса университета.
Экспозиция отражает личную биографию и творческий путь художника — основные темы и содержание произведений, идейную направленность и особенности творчества, явление нового типа героя — сельского жителя или чудика с его космосом, значение творчества Шукшина в истории отечественного искусства и литературы.
Как верно отметил В. Распутин: «Сегодня… нам не хватает Василия Шукшина как честного, никогда, ни при какой погоде не ломавшего голос художника, скроенного, составленного от начала до конца из одних болей, порывов, любви и таланта русского человека, как сына России, который нес в себе все ее страдания и хорошо понимал, что для нее полезно и что губительно».
Мобильная выездная выставка «Приглашают шукшинские Сростки» – это возможность хотя бы частично окунуться в атмосферу родины нашего великого земляка.